Вызов замерщика








Как появился шкаф

Сегодня каждый из нас уже и не может представить свой интерьер без такой детали как шкаф! В нем хранится все наша повседневная жизнь и наши теплые воспоминания: юбки, брюки, рубашки, джинсы, гора туфель, выпускное и свадебное платья, костюм зайца, вещи, которые еще «возможно надену» и «жалко выкинуть», нечетное количество носков, пылесос, чемодан и переноска для кота!!! Как же хорошо, что все это добро скрыто от чужих глаз! Закрыл дверки и все!

А теперь представим несчастную первобытную женщину, которая придя в пещеру, обнаруживает раскиданные по земле ракушки, камушки, шкуру мамонта, палку-копалку и прочий хлам. И, что ей делать?! Куда все убрать?! Думаю, она наверняка нашла какую-то полую деревянную колоду и засунула все внутрь. «Отлично! Хватит местечка еще для одной шкурки мамонта!» Так оно было или нет, пусть спорят ученые. Ну, а если говорить серьезно, то первые предпосылки возникновения шкафа (в том виде, в котором мы его себе представляем) произошли в Европе в период расцвета готики.

Поначалу все вещи складывались в тяжелые и массивные деревянные сундуки, которые с годами становились все выше и выше и, в итоге, окончательно закрепили свое вертикальное положение. Шкафы стали очень быстро набирать популярность у знати. Со временем, они стали использоваться не только для хранения одежды и выполнять другие функции. Так появились буфет для хранения посуды, книжные шкафы, различные комоды и секретеры.

Особое внимание мастера того времени уделяли фасадам: резные рисунки, лепнина, и даже драгоценные металлы. Некоторые из них представляют особую историческую и материальную ценность и по сей день. Например, шкаф XVIIIв. в Badminton House-имении британских герцогов Бофорских. Высота шкафа около 4 м, а ширина около 2м. Сам шкаф создан из эбенового дерева, инкрустирован золотом и украшен драгоценными камнями. Над его созданием трудились тридцать мастеров на протяжении шести лет!
С течением времени и развитием технического прогресса, изготовление мебели приобрело массовый характер. И корпусная мебель прочно вошла в нашу жизнь.

Таким образом, пройдя все стадии своего развития от простой деревянной колоды до современного шкафа-купе, он стал неотъемлемой частью интерьера каждой современной семьи.